এই সুমনকে আমি মুসলমান সুমন বলি না : তসলিমা নাসরিন

বিতর্কিত লেখিকা তসলিমা নাসরিন। বিভিন্ন বিষয়ে মন্তব্য করে নিজের অবস্থা জানিয়ে থাকেন তিনি। ধর্ম, রাজনীতিসহ বিভিন্ন বিষয়ে মন্তব্য করতে দেখা যায় তাকে।তবে ধর্মের বিষয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করার কারণে তিনি দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছিলেন। তিনি বর্তমানে ভারতে বসবাস করেছেন। এবার প্রখ্যাত সংগীতলিল্পী কবির সুমনের প্রসঙ্গে মন্তব্য করে যা বললেন লেখিকা তসলিমা নাসরিন।

গীতিকার, সুরকার ও কণ্ঠশিল্পী কবির সুমন ৭৫ বছরে পা রেখেছেন। তার জীবনের বিশেষ দিন উপলক্ষে তিনি ভক্ত ও শুভানুধ্যায়ীদের শুভেচ্ছায় ভাসছেন সোশ্যাল মিডিয়ায়। কিন্তু হঠাৎ করেই গণমাধ্যমে সাক্ষাৎকার নিয়ে গায়িকাকে একহাতে নিলেন লেখিকা তসলিমা নাসরিন।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দৈনিক সংবাদ প্রতিনিধির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কবির সুমন এক সাক্ষাৎকারে যৌ/নতা নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন। সেখানে তিনি বলেন, এই বয়সেও তিনি বিছানায় অত্যন্ত সক্ষম। সেই সাক্ষাৎকার পড়ে তসলিমা তাকে ‘ভন্ড’ বলে অভিহিত করেন।

বৃহস্পতিবার (১৭ মার্চ) তসলিমা তার ফেসবুক ভেরিফাইড প্রোফাইলে কবির সুমনকে ব্যঙ্গ করে একটি পোস্ট করেন। গায়কের প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করেন তিনি। একই সঙ্গে তার গান নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন লেখিকা।

তসলিমা লিখেছেন, ‘এই সুমনকে আমি মুসলমান সুমন বলি না। এই সুমনকে আমি হিপোক্রেটিক সুমন বলি। আমি বিশ্বাস করি না এই সুমন আল্লাহ-রাসুল, নামাজ-রোজা বিশ্বাস করে। এই সুমন তার স্বার্থে যা খুশি তাই করতে পারে। তিনি যদি দেখেন যে আঘোরি বা নাঙ্গা সন্ন্যাসী সাজলে কিছু কাজে আসবে, অথবা লোকেদের বোকা বানানো ও ম/জা লোটা যাবে, তাহলে তিনি তা করবেন।’

আমি বুঝতে পারি না, সাংবাদিকরা যখন তার সাক্ষাৎকার নেয়, তখন সাবিনা ইয়াসমিনের সঙ্গে তার সম্পর্কের কথা কেউ জিজ্ঞেস করে না কেন? বিছানায় তিনি ৭৫ বছর বয়সেও সক্ষম, এসব শুনছেন কেন? পুরুষ নাকি নারীদের বোকা বানানোর জন্য?কোনো সময় মানুষটার কোনো আদর্শ কি ছিল? আ/মার সন্দেহ হয়। তিনি একসময় বামপন্থী ছিলেন। বামপন্থীরা সত্য হলে এত সহজে তৃণমূল হয়ে উঠত না।

তিনি আরও লিখেছেন, “তার গাড়ি নেই।” এ ধরনের কথা বলে অনেকেই প্রমাণ করতে চায় যে সে খুবই সৎ মানুষ। অনেক অসৎ লোকের গাড়ি নেই, কিন্তু অনেক সৎ লোকেরও গাড়ি আছে। গাড়ি না থাকা কি স/ততার প্রমাণ হয়? আমি আজ মনে করি, তিনি যে অসাধারণ গান লিখেছেন, গেয়েছেন, সেসব গানের কথা তিনি তখন বিশ্বাস করেননি, এখনও বি/শ্বাস করেন না। তার গান গাওয়ার প্রতিভা যেমন অতুলনীয়, তেমনি ভন্ডামির প্রতিভাও অতুলনীয়।’

সবশেষে তসলিমা লেখেন, ‘আমার মনে আছে, ২০০৭ সালে তিনি কলকাতার ফতোয়াবাজ জিহাদিদের পক্ষ নিয়েছিলেন যারা আমার বিরুদ্ধে তাণ্ডব চালাচ্ছিল?’

প্রসঙ্গত, যৌ/নতা নিয়ে সংগীত শিল্পীর মন্তব্যে নিয়ে প্রশ্ন তুলে কটাক্ষ করেন লেখিকা তসলিমা নাসরিন। তিনি তার এমন কাণ্ডে তাকে ভন্ড বলে মন্তব্য করেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *