
নাট্যাঙ্গনের আলোচিত মডেল ও অভিনেত্রী মেহজাবিন চৌধুরী। অভিনয় দক্ষতায় ইতিমধ্যে মিডিয়া পাড়ায় নিজের শক্ত অবস্থান করে নিয়েছেন এই অভিনেত্রী। একের পর এক সাফল্যে ক্যারিয়ারের সোনালী সময় পার করছেন তিনি। যদিও নাটকে এখন তাকে নিয়মিত দেখা যাচ্ছে না। এবার নারী চরিত্র নিয়ে নিজের দৃষ্টি ভঙ্গির কথা তুলে যা জানালেন অভিনেত্রী মেহজাবিন চৌধুরী।
দেশীয় নাটকের অ/ঘোষিত রাণী মেহজাবিন চৌধুরী তার অভিনয় জীবনে নিজেকে নিয়ে গেছেন অনন্য উচ্চতায়। তার অভিনীত প্রায় সব নাটকই দর্শকদের পছন্দের তালিকায় রয়েছে।
সময়ের সাথে সাথে তিনি নিজেকে একজন পূর্ণাঙ্গ অভিনেত্রী হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন।
দর্শকরা তাকে নাটকের রানী মনে করলেও এমন সম্বোধনে লজ্জা বোধ করেন মেহজাবিন। তার বিনীত জবাব- এটা দর্শকদের ভালোবাসা। ভক্ত বড় মনের, তাই বলে।
মেহজাবীনকে বেশ কিছু নারী প্রধান চরিত্রে অভিনয় করতে দেখা গেছে। এর মধ্যে ‘সাবরিনা’র মতো ধারাবাহিক কিংবা ‘অ্যাম্বুলেন্স গার্ল’-এর মতো নাটক নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
নারীকেন্দ্রিক চরিত্র নিয়ে অভিনেত্রীর মন্তব্য, নারী প্রধান গল্পের কাজ দেখতে হবে, নারীদের অনুভূতি বোঝা উচিত। নারীদের ইমোশন বুঝে ওঠা অনেক গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এতদিন ইন্ডাস্ট্রিতে নারীদের আধিপত্য ছিল না, আমি মনে করি যে পরিবর্তন আমাদের মধ্যে আসছে।
উদাহরণ হিসেবে তিনি বলেন, কিছুদিন আগে ‘গুটি’ প্রকাশিত হয়েছে, এটি একটি সুন্দর কাজ। সাবরিনা’ বেরিয়েছে, নারী ঘরানার গল্প। আশা করি, সব প্ল্যাটফর্মই নারী নেতৃত্বের কথা ভাববে। এটি তাদের প্রযোজনা করার সাহস দেখাবে।
ছোট পর্দায় খুব জনপ্রিয় হলেও বড় পর্দায় দেখা যায়নি মেহজাবীনকে। সিনেমায় তাকে কবে দেখা যাবে? এমন প্রশ্নের জবাবে এ অভিনেত্রী বলেন, কথাবার্তা চলছে, ইনশাআল্লাহ শিগগিরই জানাবো। কিন্তু আমি আসলে আগে কাজ করতে চাই, তারপর কথা বলতে চাই। আমি চাই মানুষ আমার কাজ সরাসরি পর্দায় দেখুক। ইনশাআল্লাহ আমি কাজ করবো, কাজের সেই প্রয়াস আছে। আমাকে সেই সময় দেন।
মেহজাবীন অভিনীত ওয়েব সিরিজ ‘দ্য সাইলেন্স’ সোমবার (৩০ জানুয়ারি) ওটিটি প্ল্যাটফর্ম বিঞ্জে মুক্তি পেয়েছে। ভিকি জাহেদ পরিচালিত এই সিরিজে আরও অভিনয় করেছেন শ্যামল মাওলা, আজিজুল হাকিম, লাইজি বারাকুল্লাহ, আবদুন নূর সজল প্রমুখ।
ওয়েব সিরিজটি মুক্তির আগে রোববার (২৯ জানুয়ারি) রাতে রাজধানীর এসকেএস টাওয়ারে একটি প্রিমিয়ার শোয়ের আয়োজন করা হয়। সেখানে হাজির হয়ে এসব কথা বলেন এই অভিনেত্রী।
প্রসঙ্গত, নাটকে নারী চরিত্র গুলোকে আগে যেমন প্রাধান্য দেওয়া হতো না সেই মানসিকতার পরিবর্তন দেখা যাচ্ছেে এখন মন্তব্য করেন অভিনেত্রী মেহজাবিন চৌধুরী। তিনি বলেন, প্রতিটি ক্ষেত্রে নারীর এগিয়ে যাওয়া বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে।